Пожар на Утрише полностью потушили

Опубликовано: 26-08-2020 Раздел: Новости Анапы Источник: anapa.life  600
26 августа к обеду пожар на Утрише под Анапой удалось локализовать, а в 17:25 полностью потушить.

Теперь экспертам предстоит выяснить причины возгорания, и если версия с человеческим фактором подтвердится - наказать виновных. А впереди у экологов - печальные подсчёты потерь, оценка ущерба и разработка плана по восстановлению утраченного. Так как реликтовые растения растут очень медленно, прежнюю красоту мы с вами уже не увидим.

Между тем, в соцсетях набирают силу обличительные публикации о пожаре и его ликвидации:

"Пока память свежа, а все федеральные новости по Утришу прочитаны, по фактам перечислю:

1) Нет, пожар не начался из-за непотушенного очага на "Вертолете" (стоянка на высоте 100 м и в 800 м. от берега). Около 19-20 часов мы с небольшой группой совершили последнюю попытку тушения, "вертолет" не был затронут пламенем.
2) Нет, пожар явно не развивался из одного источника. В начале выделялось примерно 5 раздельных очагов, появившихся с небольшим интервалом на линии в 2 км.
3) Пожар, разумеется, не был "низовой, затронувший 4 га". Это был верховой пожар, как из сюжетов про Австралию или Калифорнию. Я вместе с ещё 5 людьми заливал огонь на южной части склона г. Кобылки, нам удалось взять все под хлипкий контроль. Затем в 50-100 метрах раздался взрыв, и на нас пошел огненный шторм. Еле ноги унесли.
4) Нет, у МЧС не было никаких 200 человек и 40 единиц техники (если за технику не считать штаны пожарного). Приплыли они спустя 4-5 часов после начала пожара, на катере, который возит отдыхающих. Человек 30 от силы. Поставили на берегу две помпы с брандсбойтами, кое как пролили тропинку. 5-10 пожарных работали на склонах с ручными прыскалками, в ранцы которых мы заливали самостоятельно принесенную воду.
5) Двух вертолетов не было точно, он был один, совершил 8-9 заходов и исчез.
6) Естественно, никакое МЧС не организовывало эвакуацию. Всех отдыхающих вывозили те же катеристы, освободившиеся от мчсовцев лентяев после заката. Многие ушли пешком.
7) Конечно же, никакой скорой там близко не дежурило, в поселке Большой Утриш около 22-23 часов не было ни одной кареты.

Дорогое минприроды, МЧС со товарищи, и другие . Мы все, конечно, понимаем, что вам надо прикрывать свои дела, особенно когда ставят на горох. И тем более, если перед этим плохие дяди занесли. Но от того, что в пресс-релизах и отчётах что-то будет написано, оно фактом не станет. Собственно, разница между реальностью и отчётом - это точная метрика некомпетентности.

Что было: 2000 человек организовались в цепочку длинной около километра минут за 5-10, передавая на 300 метров в горы воду. 5 часов тушения углей, закапывания травы и золы, взаимопомощи в сборах. Все это делали хиппи, шиваиты, кришнаиты, барабанщики, художники, выскочившие с пляжа.
Кстати, когда мы уже уходили на катере, группа немолодых цивилов "матрасников" приехавших на лагуны бухать и не поднявшая в горы ни одной бутыли, продолжала с хохотом выпивать" - пишет пользователь Мира Мирам.



Источник: anapa.life

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.