Обжигающий цветок распустился в Анапе

Опубликовано: 14-05-2019 Раздел: Новости Анапы Источник: anapa.life  360

Опасное растение зацвело в заповеднике «Утриш».

Большие красивые цветы нежно-сиреневого или розового цвета называются Ясенец Кавказский, он же Неопалимая Купина, он же Огонь-трава. После малейшего прикосновения к этому цветку, химический ожог гарантирован. Сначала человек ничего не чувствует, через несколько часов кожа краснеет, покрывается волдырями. Рубцы и шрамы буду долгим напоминанием о встрече с огонь-травой. 


Дело в том, что клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Даже если человек понюхает цветок может получить ожог слизистой.

Неопалимой Купиной растение называют не случайно. Стоит поднести к нему зажженную спичку, как в воздухе вспыхнет пламя, при этом сам цветок не пострадает.

О своей опасной сущности ясенец предупреждает резким лекарственным запахом. Хранители заповедника «Утриш» решили не рисковать здоровьем отдыхающих, и до 1 июня закрыли для экскурсий маршрут «Каньон», где ясенец встречается особенно часто.





Источник: anapa.life

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.